Über uns

Kreiselternrat Meißen – Wer sind wir

Die Vorsitzenden der Elternräte aller Schulen im Gebiet des Landkreises bilden den Kreiselternrat. Der Schulelternrat kann aber auch einen anderen Vertreter in den Kreiselternrat entsenden.

Der Kreiselternrat vertritt die schulischen Interessen der Eltern aller Schulen seines Bereichs. Ferner hat er die Aufgabe der Koordination und Unterstützung der Arbeit der Elternräte der Schulen.

Verschiedene Schwerpunktthemem, wie z.B. Schulnetzplanung, Schülerbeförderung, Ganztagsangebote oder Schulessen, werden in regelmäßigen Treffen des gesamten Kreiselternrates oder dessen Arbeitsgruppen diskutiert.

Haben Sie Fragen oder Probleme, dann schreiben Sie uns an info(at)ker-meissen.de

Elternarbeit ist ehrenamtlich. Wir sind alle berufstätig und nehmen unsere Funktionen in unserer Freizeit war!

Als neue Vorsitzender wurde Nadine Eichhorn in dieses Ehrenamt gewählt. Unterstützt wird sie von sechs Vertretern fast jeder Schulart- Grundschule, Oberschule, Gymnasium, freie Schulen und Förderschulen.

————————————————————————————————————————

Ansprechpartner:

Vorsitzender Nadine Eichhorn nadine.eichhorn (at) ker – meissen . de
Stellvertreter Sven Auerswald sven.auerswald (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Förderschulen Jeannette Hoffmann jeannette.hoffmann (at) ker-meissen.de
Mitglied des Vorstandes Grundschulen Andreas Winter andreas.winter (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Oberschulen Tobias Klemke tobias.klemke (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Gymnasien Andreas Gruhne andreas.gruhne (at) ker-meissen.de
Mitglied des Vorstandes für die freien Schulen Claudia Günther  claudia.guenther (at) ker – meissen . de