Über uns

Kreiselternrat Meißen – Wer sind wir?

Die Vorsitzenden der Elternräte aller Schulen im Gebiet des Landkreises bilden den Kreiselternrat. Der Schulelternrat kann aber auch einen anderen Vertreter in den Kreiselternrat entsenden, einen Delegierten.

Der Kreiselternrat vertritt die schulischen Interessen der Eltern aller Schulen seines Bereichs. Ferner hat er die Aufgabe der Koordination und Unterstützung der Arbeit der Elternräte der Schulen.

Verschiedene Schwerpunktthemen, wie z.B. Schulnetzplanung, Schülerbeförderung, Ganztagsangebote oder Schulessen, werden in regelmäßigen Treffen des gesamten Kreiselternrates, des Vorstands des Kreiselternrats oder dessen Arbeitsgruppen diskutiert.

Haben Sie Fragen oder Probleme, dann schreiben Sie uns an info(at)ker-meissen.de

Elternarbeit ist ehrenamtlich. Wir sind alle berufstätig und nehmen unsere Funktionen in unserer Freizeit war!

Aktueller Vorsitzender ist Sven Auerswald. Unterstützt wird er von sechs Vertretern fast jeder Schulart- Grundschule, Oberschule, Gymnasium, freie Schulen und Förderschulen.

————————————————————————————————————————

Ansprechpartner:

Vorsitzender Sven Auerswald sven.auerswald (at) ker – meissen . de
Stellvertreter Nadine Eichhorn nadine.eichhorn (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Heike Schwarz heike.schwarz (at) ker-meissen.de
Mitglied des Vorstandes Andreas Winter andreas.winter (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Tobias Klemke tobias.klemke (at) ker – meissen . de
Mitglied des Vorstandes Andreas Gruhne andreas.gruhne (at) ker-meissen.de
Mitglied des Vorstandes Claudia Scheithauer  claudia.scheithauer (at) ker – meissen . de